Fandom

Episodenguides

Tatort

33Seiten in
diesem Wiki
Seite hinzufügen
Diskussion0 Teilen

Diese Liste enthält alle Folgen der Kriminalfilmreihe Tatort.

Folgen 1–100 (1970–1979) Bearbeiten

Folge Titel Sender Erstausstrahlung Ermittler Fall Autor Regie
1 Taxi nach Leipzig NDR 29. November 1970 Trimmel 1 Friedhelm Werremeier Peter Schulze-Rohr
2 Saarbrücken an einem Montag SR 13. Dezember 1970 Liersdahl 1 Johannes Niem Karl-Heinz Bieber
3 Kressin und der tote Mann im Fleet WDR 10. Januar 1971 Kressin 1 Wolfgang Menge Peter Beauvais
4 Auf offener Straße SDR 7. Februar 1971 Lutz 1 Leonie Ossowski, Gunther Solowjew Theo Mezger
5 Kressin und der Laster nach Lüttich WDR 7. März 1971 Kressin 2 Wolfgang Menge Tom Toelle
6 Frankfurter Gold HR 4. April 1971 Konrad 1 Eberhard Fechner Eberhard Fechner
7 Kressin stoppt den Nordexpress WDR 2. Mai 1971 Kressin 3 Wolfgang Menge Rolf von Sydow
8 Blechschaden NDR 13. Juni 1971 Finke 1 Herbert Lichtenfeld Wolfgang Petersen
9 Exklusiv! NDR 11. Juli 1971 Trimmel 2 Friedhelm Werremeier Peter Schulze-Rohr
10 AE612 ohne Landeerlaubnis NDR 12. August 1971 Trimmel 3 Friedhelm Werremeier Peter Schulze-Rohr
11 Der Richter in Weiß NDR 10. Oktober 1971 Trimmel 4 Friedhelm Werremeier Peter Schulze-Rohr
12 Mordverdacht ORF 7. November 1971 Marek 1 Fritz Eckhardt Walter Davy
13 Der Boß SFB 19. Dezember 1971 Kasulke (Gastauftritt Veigl) 1 Johannes Hendrich Heinz Schirk
14 Münchner Kindl BR 9. Januar 1972 Veigl 1 Michael Kehlmann, Carl Merz Michael Kehlmann
15 Wenn Steine sprechen SWF 13. Februar 1972 Pflüger (Gastauftritt Veigl) 1 Bruno Hampel Erich Neureuther
16 Der Fall Geisterbahn HR 12. März 1972 Konrad 2 Hans Jörg Martin, Hans Dieter Schwarze Hans Dieter Schwarze
17 Kennwort Fähre SDR 3. April 1972 Lutz 2 Wolfgang Menge Theo Mezger
18 Kressin und die Frau des Malers WDR 28. Mai 1972 Kressin 4 Pim de la Parra jr., Klaus Recht, Hans Heinrich Ziemann Pim de la Parra jr.
19 Strandgut NDR 25. Juni 1972 Finke 2 Herbert Lichtenfeld Wolfgang Petersen
20 Kressin und der Mann mit dem gelben Koffer WDR 9. Juli 1972 Kressin 5 Wolfgang Menge Michael Verhoeven
21 Rechnen Sie mit dem Schlimmsten NDR 24. August 1972 Trimmel 5 Friedhelm Werremeier Peter Schulze-Rohr
22 Rattennest SFB 8. Oktober 1972 Kasulke 2 Johannes Hendrich Günter Gräwert
23 Die Samtfalle ORF 12. November 1972 Marek 2 Fritz Eckhardt Walter Davy
24 Kennwort Gute Reise HR 10. Dezember 1972 Konrad (Gastauftritt Veigl) 3 Daniel Christoff Georg Tressler
25 Tote Taube in der Beethovenstraße WDR 7. Januar 1973 Kressin 6 Samuel Fuller Samuel Fuller
26 Ein ganz gewöhnlicher Mord RB 4. Februar 1973 Böck (Gastauftritt Veigl) 1 Dieter Wedel Dieter Wedel
27 Cherchez la femme oder die Geister vom Mummelsee SWF 4. März 1973 Gerber 1 Dieter Waldmann Wilm ten Haaf
28 Stuttgarter Blüten SDR 1. April 1973 Lutz 3 Wolfgang Menge Theo Mezger
29 Jagdrevier NDR 13. Mai 1973 Finke 3 Herbert Lichtenfeld Wolfgang Petersen
30 Weißblaue Turnschuhe BR 24. Juni 1973 Veigl 2 Herbert Rosendorfer Wolf Dietrich
31 Kressin und die zwei Damen aus Jade WDR 8. Juli 1973 Kressin 7 Karl Heinz Willschrei Rolf von Sydow
32 Platzverweis für Trimmel NDR 19. August 1973 Trimmel 6 Friedhelm Werremeier Peter Schulze-Rohr
33 Das fehlende Gewicht SR 30. August 1973 Liersdahl 2 Bruno Hampel Rolf von Sydow
34 Tote brauchen keine Wohnung BR 11. November 1973 Veigl 3 Michael Molsner Wolfgang Staudte
35 Frauenmord ORF 9. Dezember 1973 Marek 3 Fritz Eckhardt Fritz Eckhardt
36 Nachtfrost NDR 20. Januar 1974 Finke 4 Herbert Lichtenfeld Wolfgang Petersen
37 Eine todsichere Sache HR 17. Februar 1974 Konrad 4 Herbert Lichtenfeld Thomas Fantl
38 Playback oder die Show geht weiter SWF 17. März 1974 Gerber 2 Henner Höhs Rolf von Sydow
39 Acht Jahre später WDR 28. April 1974 Haferkamp 1 Karl Heinz Willschrei Wolfgang Becker
40 3:0 für Veigl BR 26. Mai 1974 Veigl 4 Michael Kehlmann, Carl Merz Michael Kehlmann
41 Zweikampf WDR 23. Juni 1974 Haferkamp (Gastauftritt Veigl) 2 Karl Heinz Willschrei Wolfgang Becker
42 Gift NDR 21. Juli 1974 Trimmel 7 Friedhelm Werremeier Peter Schulze-Rohr
43 Gefährliche Wanzen SDR 29. August 1974 Lutz 4 Wolfgang Menge Theo Mezger
44 Mord im Ministerium ORF 13. Oktober 1974 Marek 4 Fritz Eckhardt Fritz Eckhardt
45 Kneipenbekanntschaft NDR 10. November 1974 Brammer 1 Hans Drawe, Rüdiger Humpert Michael Baldenius
46 Der Mann aus Zimmer 22 WDR 8. Dezember 1974 Haferkamp 3 Oliver Storz Heinz Schirk
47 Die Rechnung wird nachgereicht HR 19. Januar 1975 Konrad 5 Herbert Lichtenfeld Fritz Umgelter
48 Als gestohlen gemeldet BR 16. Februar 1975 Veigl 5 Erna Fentsch Wilm ten Haaf
49 Tod eines Einbrechers SWF 16. März 1975 Gerber 3 Herbert Lichtenfeld Rolf von Sydow
50 Wodka Bitter-Lemon WDR 13. April 1975 Haferkamp 4 Henry Kolarz Franz Peter Wirth
51 Das zweite Geständnis BR 11. Mai 1975 Veigl 6 Michael Molsner Wilm ten Haaf
52 Die Abrechnung WDR 8. Juni 1975 Haferkamp (Gastauftritt Veigl) 5 Karl Heinz Willschrei Wolfgang Becker
53 Mordgedanken NDR 6. Juli 1975 Brammer 2 Rainer Boldt, Rüdiger Humpert, Stefan Murr Bruno Jantoss
54 Schöne Belinda SDR 31. August 1975 Lutz 5 Urs Aebersold Theo Mezger
55 Urlaubsmord ORF 28. August 1975 Marek (Gastauftritt Veigl) 5 Fritz Eckhardt Peter Weck
56 Treffpunkt Friedhof WDR 12. Oktober 1975 Haferkamp 6 Werner Kließ Wolfgang Becker
57 Tod im U-Bahnschacht SFB 9. November 1975 Schmidt 1 Peter Stripp Wolf Gremm
58 Kurzschluß NDR 7. Dezember 1975 Finke 5 Herbert Lichtenfeld Wolfgang Petersen
59 Augenzeuge SDR 18. Januar 1976 Lutz 6 Urs Aebersold Theo Mezger
60 Kassensturz SWF 15. Februar 1976 Gerber 4 Hasso Plötze Michael Braun
61 Zwei Leben WDR 14. März 1976 Haferkamp 7 Karl Heinz Willschrei Wolfgang Staudte
62 Zwei Flugkarten nach Rio HR 11. April 1976 Konrad 6 Herbert Lichtenfeld Fritz Umgelter
63 Wohnheim Westendstraße BR 9. Mai 1976 Veigl 7 Herbert Rosendorfer Axel Corti
64 Fortuna III WDR 7. Juni 1976 Haferkamp 8 Wolfgang Mühlbauer, Hannes Burger Wolfgang Becker
65 … und dann ist Zahltag NDR 15. August 1976 Brammer 3 Werner Jörg Lüddecke, Joachim Jessen, Detlef Lerch Jürgen Roland
66 Annoncen-Mord ORF 12. August 1976 Marek 6 Fritz Eckhardt Peter Weck
67 Trimmel und der Tulpendieb NDR 10. Oktober 1976 Trimmel 8 Friedhelm Werremeier Peter Schulze-Rohr
68 Abendstern WDR 7. November 1976 Haferkamp (Gastauftritt Veigl) 9 Herbert Lichtenfeld Wolfgang Becker
69 Transit ins Jenseits SFB 5. Dezember 1976 Schmidt (Gastauftritt Veigl) 2 Jens-Peter Behrend, Günter Gräwert Günter Gräwert
70 Das Mädchen am Klavier BR 2. Januar 1977 Veigl 8 Erna Fentsch Lutz Büscher
71 Himmelblau mit Silberstreifen SDR 30. Januar 1977 Lutz 7 Fritz Eckhardt Theo Mezger
72 Flieder für Jaczek HR 27. Februar 1977 Konrad 7 Stefan Murr Fritz Umgelter
73 Reifezeugnis NDR 27. März 1977 Finke 6 Herbert Lichtenfeld Wolfgang Petersen
74 Finderlohn SWF 24. April 1977 Gerber 5 Henry Kolarz Peter Schulze-Rohr
75 Spätlese WDR 22. Mai 1977 Haferkamp 10 Herbert Lichtenfeld Wolfgang Staudte
76 Wer andern eine Grube gräbt … SR 19. Juni 1977 Schäfermann (Gastauftritt Veigl) 1 Hans-Peter Kaufmann Günter Gräwert
77 Schüsse in der Schonzeit BR 17. Juli 1977 Veigl 9 Willy Purucker Helmuth Ashley
78 Drei Schlingen WDR 28. August 1977 Haferkamp 11 Karl Heinz Willschrei Wolfgang Becker
79 Der vergessene Mord ORF 11. August 1977 Marek 7 Fritz Eckhardt Peter Patzak
80 Feuerzauber SFB 9. Oktober 1977 Schmidt 3 Karl Heinz Knuth, Joachim Nottke Fritz Umgelter
81 Das stille Geschäft NDR 6. November 1977 Brammer 4 Joachim Wedegärtner, Fred Zander Jürgen Roland
82 Das Mädchen von gegenüber WDR 4. Dezember 1977 Haferkamp 12 Martin Gies Hajo Gies
83 rot..rot..tot SDR 1. Januar 1978 Lutz 8 Karl Heinz Willschrei Theo Mezger
84 Der Mann auf dem Hochsitz SWF 29. Januar 1978 Buchmüller 1 Richard Hey Erich Neureuther
85 Zürcher Früchte HR 12. Februar 1978 Bergmann 1 Wolfgang Fechtner Heinz Schirk
86 Trimmel hält ein Plädoyer NDR 27. März 1978 Trimmel 9 Friedhelm Werremeier Peter Schulze-Rohr
87 Rechnung mit einer Unbekannten WDR 23. April 1978 Haferkamp 13 Peter Hemmer Wolfgang Becker
88 Schlußverkauf BR 21. Mai 1978 Veigl 10 Konrad Sabrautzky Wilm ten Haaf
89 Lockruf WDR 2. Juli 1978 Haferkamp 14 Herbert Lichtenfeld Wolfgang Becker
90 Himmelfahrt NDR 13. August 1978 Finke 7 Herbert Lichtenfeld Rainer Wolffhardt
91 Der Feinkosthändler WDR 10. August 1978 Haferkamp 15 Martin Gies Hajo Gies
92 Mord im Krankenhaus ORF 8. Oktober 1978 Marek 8 Fritz Eckhardt Michael Kehlmann
93 Sterne für den Orient SFB 5. November 1978 Behnke 1 Georg Alten, Günter Gräwert Günter Gräwert
94 Schwarze Einser BR 3. Dezember 1978 Veigl 11 Willy Purucker Wolf Dietrich
95 Die Kugel im Leib WDR 14. Januar 1979 Haferkamp 16 Georg Feil Wolfgang Staudte
96 Der King HR 11. Februar 1979 Konrad 8 Hans Kelch Dietrich Haugk
97 Alles umsonst NDR 11. März 1979 Nagel 1 Theodor Schübel Hartmut Griesmayr
98 30 Liter Super SR 8. April 1979 Schäfermann 2 Bruno Hampel Hans-Jürgen Tögel
99 Ende der Vorstellung BR 6. Mai 1979 Veigl 12 Norbert Ehry Georg Marischka
100 Ein Schuß zuviel WDR 4. Juni 1979 Haferkamp 17 Wolfgang Mühlbauer Hartmut Griesmayr

Folgen 101–200 (1979–1987) Bearbeiten

Folge Titel Sender Erstausstrahlung Ermittler Fall Autor Regie
101 Freund Gregor NDR 1. Juli 1979 Delius 1 Fred Zander Jürgen Roland
102 Zweierlei Knoten SDR 29. Juli 1979 Lutz 9 Karl Heinz Willschrei Theo Mezger
103 Mitternacht, oder kurz danach SWF 26. August 1979 Buchmüller 2 Irene Rodrian Michael Lähn
104 Gefährliche Träume SFB 23. September 1979 Behnke 2 Georg Alten, Günter Gräwert Günter Gräwert
105 Mord im Grand-Hotel ORF 21. Oktober 1979 Marek 9 Fritz Eckhardt Georg Lhotsky
106 Schweigegeld WDR 18. November 1979 Haferkamp 18 Herbert Lichtenfeld Hartmut Griesmayr
107 Maria im Elend BR 16. Dezember 1979 Veigl 13 Willy Purucker Wolf Dietrich
108 Kein Kinderspiel SDR 13. Januar 1980 Lutz 10 Peter Scheibler Theo Mezger
109 Der gelbe Unterrock SWF 17. Februar 1980 Buchmüller 3 Kristian Kühn Kristian Kühn
110 Mit nackten Füßen HR 9. März 1980 Sander 1 Karl Heinz Willschrei Franz Peter Wirth
111 Der Zeuge WDR 7. April 1980 Enders 1 Peter Adam Peter Adam
112 Hände hoch, Herr Trimmel! NDR 4. Mai 1980 Trimmel 10 Friedhelm Werremeier Carlheinz Caspari
113 Schußfahrt WDR 1. Juni 1980 Haferkamp 19 Peter Hemmer Wolfgang Staudte
114 Spiel mit Karten BR 27. Juli 1980 Veigl 14 Theo Regnier Wolf Dietrich
115 Streifschuß NDR 24. August 1980 Piper 1 Herbert Lichtenfeld Hartmut Griesmayr
116 Tote reisen nicht umsonst SR 21. August 1980 Schäfermann 3 Hans Dieter Schreeb, Hans Georg Thiemt Rolf von Sydow
117 Mord auf Raten ORF 19. Oktober 1980 Marek 10 Fritz Eckhardt Georg Lhotsky
118 Schönes Wochenende WDR 16. November 1980 Haferkamp 20 Uwe Erichsen Wolfgang Staudte
119 Herzjagd WDR 14. Dezember 1980 Kreutzer 1 Bernd Schwamm Axel Corti
120 Nebengeschäfte SDR 11. Januar 1981 Lutz 11 Peter Scheibler Bruno Voges
121 Schattenboxen HR 8. Februar 1981 Bergmann 2 Hans Kelch Fritz Umgelter
122 Beweisaufnahme SFB 8. März 1981 Walther 1 Herbert Lichtenfeld Peter Keglevic
123 Usambaraveilchen BR 30. April 1981 Veigl 15 Herbert Rosendorfer Wilm ten Haaf
124 Das Lederherz SWF 3. Mai 1981 Wiegand 1 Irene Rodrian Imo Moszkowicz
125 Das Zittern der Tenöre NDR 31. Mai 1981 Greve 1 Hans Jörg Martin Hans Dieter Schwarze
126 Duisburg-Ruhrort WDR 28. Juni 1981 Horst Schimanski und Thanner 1 Thomas Wittenburg, Horst Vocks Hajo Gies
127 Katz und Mäuse SFB 23. August 1981 Walther 2 Karl Heinz Knuth, Joachim Nottke Eberhard Itzenplitz
128 Slalom NDR 13. August 1981 Beck 1 Wolfgang Storch, Claus Bender Wolfgang Storch
129 Mord in der Oper ORF 18. Oktober 1981 Marek 11 Fritz Eckhardt Wolfgang Glück
130 Im Fadenkreuz BR 15. November 1981 Lenz 1 Peter Hemmer Thomas Engel
131 Grenzgänger WDR 13. Dezember 1981 Horst Schimanski und Thanner 2 Felix Huby Ilse Hofmann
132 Blinde Wut SDR 10. Januar 1982 Lutz 12 Peter Scheibler Theo Mezger
133 So ein Tag … HR 7. Februar 1982 Rolfs 1 Jürgen Roland, Uwe Erichsen Jürgen Roland
134 Der unsichtbare Gegner WDR 7. März 1982 Horst Schimanski, Thanner und “Hänschen3 Horst Vocks, Thomas Wittenburg Hajo Gies
135 Tod auf dem Rastplatz BR 12. April 1982 Lenz 2 Frank Lämmel Wilm ten Haaf
136 Wat Recht is, mutt Recht blieben NDR 2. Mai 1982 Schnoor 1 Boy Lornsen, Elke Loewe Volker Vogeler
137 Sterben und sterben lassen SFB 31. Mai 1982 Walther 3 Bernhard Frey, Jens-Peter Behrend Peter Keglevic
138 Das Mädchen auf der Treppe WDR 27. Juni 1982 Horst Schimanski, Thanner und “Hänschen4 Martin Gies Peter Adam
139 Blaßlila Briefe SWF 25. Juli 1982 Wiegand 2 Kurt Rittig Stanislav Barabas
140 Kindergeld NDR 22. August 1982 Piper 2 Herbert Lichtenfeld Hartmut Griesmayr
141 Trimmel und Isolde NDR 19. August 1982 Trimmel 11 Friedhelm Werremeier Peter Weck
142 Mordkommando ORF 17. Oktober 1982 Marek 12 Fritz Eckhardt Jochen Bauer
143 Kuscheltiere WDR 12. Dezember 1982 Horst Schimanski, Thanner und “Hänschen5 Chiem van Houweninge Hajo Gies
144 Mord ist kein Geschäft SDR 9. Januar 1983 Lutz 13 Felix Huby Theo Mezger
145 Fluppys Masche SFB 6. Februar 1983 Walther 4 Karl Heinz Knuth, Joachim Nottke Wolfgang Luderer
146 Miriam WDR 3. April 1983 Horst Schimanski, Thanner und “Hänschen6 Horst Vocks, Thomas Wittenburg Peter Adam
147 Blütenträume HR 1. Mai 1983 Bergmann 3 Bruno Hampel Claus-Peter Witt
148 Peggy hat Angst SWF 23. Mai 1983 Wiegand 3 Norbert Ehry Wolfgang Becker
149 Wenn alle Brünnlein fließen NDR 26. Juni 1983 Ronke 1 Detlef Müller Pete Ariel
150 Mord in der U-Bahn ORF 18. August 1983 Marek 13 Fritz Eckhardt Kurt Junek
151 Roulette mit sechs Kugeln BR 16. Oktober 1983 Lenz 3 Peter Hemmer Lutz Büscher
152 Der Schläfer NDR 6. November 1983 Delius 2 Joachim Wedegärtner Jürgen Roland
153 Rubecks Traum HR 8. Januar 1984 Rullmann 1 Heinz Schirk Heinz Schirk
154 Freiwild SFB 5. Februar 1984 Walther 5 Heinz-Dieter Ziesing Wolfgang Staudte
155 Verdeckte Ermittlung SDR 26. Februar 1984 Lutz 14 Peter Scheibler Theo Mezger
156 Kielwasser WDR 25. März 1984 Horst Schimanski, Thanner und “Hänschen7 Chiem van Houweninge Hajo Gies
157 Haie vor Helgoland NDR 23. April 1984 Stoever 1 Peter Hemmer Hartmut Griesmayr
158 Täter und Opfer SWF 27. Mai 1984 Wiegand 4 Peter Hemmer Ilse Hofmann
159 Zweierlei Blut WDR 22. Juli 1984 Horst Schimanski, Thanner und “Hänschen8 Fred Breinersdorfer, Felix Huby Hajo Gies
160 Gelegenheit macht Liebe NDR 19. August 1984 Stoever 2 Peter Hemmer Pete Ariel
161 Heißer Schnee BR 9. August 1984 Lenz 4 Plym Pahl Wilma Kottusch
162 Geburtstagsgrüße SR 4. November 1984 Schäfermann 4 Herbert Lichtenfeld Georg Tressler
163 Der Mann mit den Rosen ORF 25. November 1984 Hirth 1 Harald Mini, Kurt Junek Kurt Junek
164 Rechnung ohne Wirt WDR 9. Dezember 1984 Horst Schimanski, Thanner und “Hänschen9 Peter Adam Peter Adam
165 Ordnung ist das halbe Sterben SFB 6. Januar 1985 Walther 6 Detlef Michel Wolfgang Tumler
166 Acht, neun – aus HR 10. Februar 1985 Dietze 1 Jürgen Roland, Uwe Erichsen Jürgen Roland
167 Doppelspiel WDR 31. März 1985 Horst Schimanski, Thanner und “Hänschen10 Christoph Fromm Hajo Gies
168 Irren ist tödlich NDR 14. April 1985 Stoever 3 Peter Hemmer Wolfgang Storch
168a* Fahrerflucht ORF 19. Mai 1985 Hirth 2 Gernot Friedel
169 Miese Tricks SDR 26. Mai 1985 Lutz 15 Karl Heinz Willschrei Theo Mezger
170 Der Mord danach SWF 23. Juni 1985 Wiegand 5 Sylvia Hoffman Iwan Schiumacher
171 Das Haus im Wald WDR 18. August 1985 Horst Schimanski und Thanner 11 Peter Adam Peter Adam
171a* Des Glückes Rohstoff ORF 8. August 1985 Hirth 3 Kurt Junek
172 Nachtstreife ORF 15. August 1985 Hirth 2 (4)* Leo Frank Jochen Bauer
173 Schmerzensgeld HR 13. Oktober 1985 Brinkmann 1 Hans Kelch, Peter Hebel Wolfgang Luderer
174 Tod macht erfinderisch SFB 10. November 1985 Bülow 1 Detlef Michel Rolf von Sydow
175 Baranskis Geschäft NDR 1. Dezember 1985 Delius 3 Friedhelm Werremeier, Jochen Wedegärtner Jürgen Roland
176 Schicki-Micki BR 29. Dezember 1985 Lenz 5 Ernst Fischer, Herbert Riehl-Heyse Hans-Reinhard Müller
176a* Strindbergs Früchte ORF 12. Januar 1986 Hirth 5 Ernst J. Lauscher
177 Die kleine Kanaille SFB 26. Januar 1986 Bülow 2 Dieter Schubert Rolf von Sydow
178 Einer sah den Mörder SDR 23. Februar 1986 Lutz 16 Fritz Eckhardt Theo Mezger
178a* Das Archiv ORF 2. März 1986 Hirth 6 Jochen Bauer
179 Leiche im Keller NDR 31. März 1986 Stoever und Brockmöller 4 Kurt Bartsch Pete Ariel
180 Der Tausch WDR 13. April 1986 Horst Schimanski, Thanner und “Hänschen12 Hartmut Grund, Chiem van Houweninge Ilse Hofmann
181 Riedmüller, Vorname Sigi BR 19. Mai 1986 Riedmüller 1 Franz Xaver Wendleder Michael Kehlmann
181a* Die Spieler ORF 13. Juni 1986 Hirth 7 Zoltan Pataky
182 Aus der Traum SWF 15. Juni 1986 Wiegand 6 Norbert Ehry Hansgünther Heyme
183 Tödliche Blende SFB 13. Juli 1986 Bülow 3 Rolf von Sydow Horst Flick
184 Schwarzes Wochenende WDR 10. August 1986 Horst Schimanski, Thanner und “Hänschen13 Bernd Schwamm, Dominik Graf, Michael Hatry Dominik Graf
184a* Alleingang ORF 24. August 1986 Hirth 8 Werner Woess
185 Tod auf Eis NDR 7. August 1986 Stoever und Brockmöller 5 Wolfgang Graetz Dietrich Haugk
186 Wir werden ihn Mischa nennen ORF 21. August 1986 Hirth 3 (9)* Kurt Junek, Harald Mini Kurt Junek
186a* Der Schnee vom vergangenen Jahr ORF 12. Oktober 1986 Lutinsky 1 Milo Dor Milan Dor
187 Automord HR 30. November 1986 Brinkmann 2 Fritz Eckhardt Wilm ten Haaf
187a* Der Tod des Tänzers ORF 18. Dezember 1986 Hirth 10 Ernst J. Lauscher
188 Freunde WDR 28. Dezember 1986 Horst Schimanski, Thanner und “Hänschen14 Horst Vocks, Thomas Wittenburg Klaus Emmerich
188a* Die offene Rechnung ORF 11. Januar 1987 Pfeifer 1 Kurt Junek
189 Die Macht des Schicksals BR 25. Januar 1987 Lenz 6 Klaus Richter, Ulf Miehe Reinhard Schwabenitzky
190 Eine Million Mäuse SDR 22. Februar 1987 Schreitle 1 Gerd Angermann Theo Mezger
191 Blindflug HR 29. März 1987 Brinkmann 3 Sylvia Hoffman Sylvia Hoffman
192 Tod im Elefantenhaus NDR 20. April 1987 Stoever und Brockmöller 6 Sven Freiheit Bernd Schadewald
192a* Superzwölfer ORF 25. April 1987 Pfeifer 2 Kurt Junek
193 Spiel mit dem Feuer SWF 17. Mai 1987 Wiegand 7 Knut Boeser, Barbara Piazza Wolfgang Storch
194 Spielverderber WDR 8. Juni 1987 Horst Schimanski, Thanner und “Hänschen15 Felix Huby, Hartmut Grund Pete Ariel
195 Pension Tosca oder Die Sterne lügen nicht BR 12. Juli 1987 Scherrer 1 Michael Kehlmann Michael Kehlmann
196 Wunschlos tot ORF 30. August 1987 Passini 1 Kurt Junek Kurt Junek
197 Gegenspieler BR 13. August 1987 Lenz 7 Ulf Miehe, Klaus Richter Frank Strecker
198 Voll auf Haß NDR 8. November 1987 Stoever und Brockmöller 7 Bernd Schadewald Bernd Schadewald
199 Der letzte Mord ORF 29. November 1987 Marek a. D. 14 Fritz Eckhardt Kurt Junek
199a* Atahualpa ORF 8. Dezember 1987 Pfeifer 3 Werner Wöss
199b* Flucht in den Tod ORF 19. Dezember 1987 Pfeifer 4 Jochen Bauer
200 Zahn um Zahn WDR 27. Dezember 1987 Horst Schimanski, Thanner und “Hänschen16 Horst Vocks, Thomas Wittenburg, Hartmut Grund, Hajo Gies Hajo Gies

*Der Österreichische Rundfunk (ORF) produzierte zwischen 1985 und 1989 dreizehn Tatort-Folgen außerhalb der Gemeinschaftsproduktion mit der ARD. Diese Folgen wurden nur in Österreich erstausgestrahlt. Sie werden hier deshalb außerhalb der laufenden Nummerierung (z. B. als 168a statt 169) aufgeführt.

Folgen 201–300 (1988–1994) Bearbeiten

Folge Titel Sender Erstausstrahlung Ermittler Fall Autor Regie
201 Salü Palu SR 24. Januar 1988 Palu 1 Felix Huby Hans-Christoph Blumenberg
202 Schuldlos schuldig SFB 28. Februar 1988 Bülow 4 Peter Scheibler Thomas Engel
203 Sein letzter Wille SDR 4. April 1988 Schreitle 2 Hartmut Grund, Felix Huby Hartmut Griesmayr
204 Die Brüder HR 17. April 1988 Brinkmann 4 Heinz Schirk Heinz Schirk
205 Gebrochene Blüten WDR 1. Mai 1988 Horst Schimanski, Thanner und “Hänschen17 Martin Gies Hajo Gies
206 Ausgeklinkt SWF 23. Mai 1988 Wiegand 8 Sylvia Hoffman Sylvia Hoffman
207 Spuk aus der Eiszeit NDR 10. Juli 1988 Stoever und Brockmöller 8 Erich Loest Stanislav Barabas
208 Pleitegeier NDR 7. August 1988 Stoever und Brockmöller 9 Bruno Hampel Pete Ariel
209 Einzelhaft WDR 21. August 1988 Horst Schimanski, Thanner und “Hänschen18 Frank Göhre Theodor Kotulla
210 Tödlicher Treff SDR 4. August 1988 Schreitle 3 Peter Scheibler Bruno Voges
211 Feuerwerk für eine Leiche ORF 2. Oktober 1988 Pfeifer 1 (5)* Bert Steingötter Kurt Junek
212 Winterschach SR 13. November 1988 Palu 2 Manfred Jacobs Hans-Christoph Blumenberg
213 Programmiert auf Mord BR 11. Dezember 1988 Brandenburg 1 Peter Hemmer Konrad Sabrautzky
214 Moltke WDR 28. Dezember 1988 Horst Schimanski, Thanner und “Hänschen19 Jan Hinter, Thomas Wesskamp, Axel Götz Hajo Gies
215 Kopflos HR 22. Januar 1989 Brinkmann 5 Hans Kelch Sylvia Hoffman
216 Schmutzarbeit NDR 19. Februar 1989 Stoever und Brockmöller 10 Ulrich Kressin Werner Masten
217 Der Pott WDR 9. April 1989 Horst Schimanski, Thanner und “Hänschen20 Axel Götz, Thomas Wesskamp Karin Hercher
218 Bier vom Faß BR 14. Mai 1989 Brandenburg 2 Frank Lämmel Rüdiger Graf
218a* Geld für den Griechen ORF 21. Mai 1989 Fichtl 1 Peter Sämann
219 Keine Tricks, Herr Bülow SFB 28. Mai 1989 Bülow 5 Harald Vock Jürgen Roland
220 Armer Nanosh NDR 9. Juli 1989 Stoever und Brockmöller 11 Asta Scheib, Martin Walser Stanislav Barabas
221 Alles Theater SFB 30. Juli 1989 Bülow 6 Knut Boeser Peter Adam
222 Blutspur WDR 20. August 1989 Horst Schimanski, Thanner und “Hänschen21 Peter Steinbach Werner Masten
223 Blinde Angst ORF 1. Oktober 1989 Fichtl 1 (2)* Bert Steingötter Kurt Junek
224 Die Neue SWF 29. Oktober 1989 Odenthal 1 Norbert Ehry Peter Schulze-Rohr
225 Katjas Schweigen WDR 3. Dezember 1989 Horst Schimanski, Thanner und “Hänschen22 Uwe Erichsen Hans Noever
226 Herzversagen (Folge 575 hat den gleichen Titel) SR 27. Dezember 1989 Palu 3 Hans Georg Thiemt, Hans Dieter Schreeb Michael Mackenroth
227 Lauf eines Todes NDR 21. Januar 1990 Stoever und Brockmöller 12 Lothar Hirschmann Wolfgang Storch
228 Tod einer Ärztin HR 18. Februar 1990 Brinkmann 6 Heinz Schirk Heinz Schirk
229 Howalds Fall SFDRS 16. April 1990 Howald 1 Johannes Bösinger, Urs Egger Urs Egger
230 Medizinmänner WDR 13. Mai 1990 Horst Schimanski, Thanner und “Hänschen23 Chiem van Houweninge Peter Carpentier
231 Rendezvous SWF 4. Juni 1990 Odenthal 2 Martin Gies Martin Gies
232 Zabou WDR 22. Juli 1990 Horst Schimanski, Thanner und “Hänschen24 Martin Gies, Axel Götz Hajo Gies
233 Zeitzünder NDR 4. August 1990 Stoever und Brockmöller 13 Detlef Müller Pete Ariel
234 Schimanskis Waffe WDR 2. August 1990 Horst Schimanski, Thanner und “Hänschen25 Uwe Erichsen, Hans Noever, Wolfgang Hesse Hans Noever
235 Unter Brüdern WDR/DFF 28. Oktober 1990 Horst Schimanski, Thanner und “Hänschen26 Helmut Krätzig, Veith von Fürstenberg Helmut Krätzig
236 Seven-Eleven ORF 11. November 1990 Fichtl 2 (3)* Peter Zingler Kurt Junek
237 Blue Lady SR 9. Dezember 1990 Palu 4 Charlie Bick, Erhard Schmied Hans-Christoph Blumenberg
238 Animals BR 1. Januar 1991 Batic und Leitmayr 1 Max Zihlman, Veith von Fürstenberg Walter Bannert
239 Finale am Rothenbaum NDR 20. Januar 1991 Stoever und Brockmöller 14 Frank Göhre Dieter Kehler
240 Wer zweimal stirbt BR 3. März 1991 Batic und Leitmayr 2 Thomas Wesskamp, Stefan Crantz Ilse Hofmann
241 Rikki HR 17. März 1991 Brinkmann 7 Sylvia Hoffman Sylvia Hoffman
242 Kameraden SFDRS 1. April 1991 Carlucci 1 Markus Fischer Markus Fischer
243 Tödliche Vergangenheit SFB 20. Mai 1991 Markowitz 1 Marianne Lüdke Marianne Lüdke
244 Bis zum Hals im Dreck WDR 9. Juni 1991 Horst Schimanski, Thanner und “Hänschen27 Chiem van Houweninge Peter Carpentier
245 Tini SFB 7. Juli 1991 Markowitz 2 Werner Waldhoff Stanislav Barabas
246 Tod eines Mädchens NDR 4. August 1991 Stoever und Brockmöller 15 Horst Bieber Jürgen Roland
247 Telephongeld ORF 15. August 1991 Fichtl 3 (4)* Peter Zingler Hans Noever
248 Blutwurstwalzer SFB 22. August 1991 Markowitz 3 Horst Sczerba Wolfgang Becker
249 Tod im Häcksler SWF 13. Oktober 1991 Odenthal 3 Stefan Dähnert, Nico Hofmann Nico Hofmann
250 Kinderlieb WDR 27. Oktober 1991 Horst Schimanski, Thanner und “Hänschen28 Gaby Pauler, Hartmut Grund Ilse Hofmann
251 Die chinesische Methode BR 10. November 1991 Batic und Leitmayr 3 Volker Maria Arend, Andreas Missler-Morell Maria Knillio
252 Der Fall Schimanski WDR 29. Dezember 1991 Horst Schimanski, Thanner und “Hänschen29 Axel Götz, Thomas Wesskamp Hajo Gies
253 Ein Fall für Ehrlicher MDR 19. Januar 1992 Ehrlicher und Kain 1 Hans-Werner Honert Hans-Werner Honert
254 Camerone SR 16. Februar 1992 Palu 5 Hans-Christoph Blumenberg Hans-Christoph Blumenberg
255 Verspekuliert HR 15. März 1992 Brinkmann 8 Peter Scheibler Wolfgang Luderer
256 Blindekuh NDR 20. April 1992 Stoever und Brockmöller 16 Ulrich Kressin Werner Masten
257 Experiment NDR 3. Mai 1992 Stoever und Brockmöller 17 Peter Sichrowsky Werner Masten
258 Der Mörder und der Prinz WDR 17. Mai 1992 Flemming, Koch und Ballauf 1 Nikolaus Stein von Kamienski, Jacki Engelken, Wolfgang Hesse Kaspar Heidelbach
259 Tod aus der Vergangenheit MDR 8. Juni 1992 Ehrlicher und Kain 2 Hans-Werner Honert Hans-Werner Honert
260 Stoevers Fall NDR 5. Juli 1992 Stoever und Brockmöller 18 Willi Voss (Pseudonym für Willi Pohl) Jürgen Roland
261 Kinderspiel ORF 16. August 1992 Fichtl 4 (5)* Peter Zingler Oliver Hirschbiegel
262 Kainsmale BR 20. August 1992 Batic und Leitmayr 4 Wolfgang Hesse Erwin Keusch
263 Unversöhnlich WDR 4. Oktober 1992 Flemming, Koch und Ballauf 2 Norbert Ehry Ilse Hofmann
264 Marion SFDRS 11. Oktober 1992 Carlucci 2 Bruno Kaspar, Johannes Bösinger, Nikolaus Schlienger Bruno Kaspar
265 Tod eines Wachmanns WDR 25. Oktober 1992 Flemming, Koch und Ballauf 3 Axel Götz, Thomas Wesskamp Ilse Hofmann
266 Bienzle und der Biedermann SDR 6. Dezember 1992 Bienzle 1 Felix Huby, Peter Adam Peter Adam
267 Falsche Liebe SWF 20. Dezember 1992 Odenthal 4 Ulli Stephan Susanne Zanke
268 Amoklauf NDR 3. Januar 1993 Stoever und Brockmöller 19 Dieter Hirschberg, Werner Masten, Asta Scheib Werner Masten
269 Berlin - beste Lage SFB 10. Januar 1993 Markowitz 4 Rainer Berg, Matti Geschonneck Matti Geschonneck
270 Renis Tod HR 31. Januar 1993 Brinkmann 9 Heinz Schirk Heinz Schirk
271 Verbranntes Spiel MDR 28. Februar 1993 Ehrlicher und Kain 3 Knut Boeser Bodo Fürneisen
272 Kesseltreiben SR 7. März 1993 Palu 6 Michael Haneke Peter Schulze-Rohr
273 Bienzle und die schöne Lau SDR 28. März 1993 Bienzle 2 Felix Huby, Werner Zeindler Hartmut Griesmayr
274 Flucht nach Miami WDR 18. April 1993 Flemming, Koch und Ballauf 4 Nikolaus Stein von Kamienski, Jacki Engelken Urich Stark
275 Tod einer alten Frau SFB 25. April 1993 Markowitz 5 Claude Cueni Matti Geschonneck
276 Gehirnwäsche SFDRS 6. Juni 1993 von Burg und Gertsch 1 Peter Zeindler Bernhard Giger
277 Gefährliche Freundschaft WDR 11. Juli 1993 Flemming, Koch und Ballauf 5 Wolfgang Mühlbauer Urich Stark
278 Ein Sommernachtstraum BR 25. Juli 1993 Batic, Leitmayr und Menzinger 5 Franz Geiger, Hans Dräxler Walter Bannert
279 Alles Palermo BR 29. August 1993 Batic, Leitmayr und Menzinger 6 Josef Rödl Josef Rödl
280 Um Haus und Hof NDR 26. August 1993 Stoever und Brockmöller 20 Raimund Weber Werner Masten
281 Stahlwalzer ORF 24. Oktober 1993 Fichtl 5 (6)* Peter Zingler Hans Noever
282 Die Zärtlichkeit des Monsters SWF 31. Oktober 1993 Odenthal 5 Hartmut Schön Hartmut Schön
283 Bauernopfer MDR 21. November 1993 Ehrlicher und Kain 4 Vadim Glowna Vadim Glowna
284 Himmel und Erde BR 28. November 1993 Batic, Leitmayr und Menzinger 7 Ljubisa Rictic Markus Fischer
285 Deserteure WDR 19. Dezember 1993 Flemming, Koch und Ballauf 6 Horst Vocks Ilse Hofmann
286 Bienzle und das Narrenspiel SDR 23. Januar 1994 Bienzle 3 Felix Huby Hartmut Griesmayr
287 Die Sache Baryschna SFB 6. Februar 1994 Markowitz 6 Andreas Pflüger Matti Geschonneck
288 Ein Wodka zuviel NDR 6. März 1994 Stoever und Brockmöller 21 Dieter Hirschberg Werner Masten
289 Der Rastplatzmörder HR 27. März 1994 Brinkmann 10 Sylvia Hoffman Sylvia Hoffman
290 Mord in der Akademie WDR 24. April 1994 Flemming, Koch und Ballauf 7 Claus-Michael Rohne Urich Stark
291 Laura mein Engel MDR 1. Mai 1994 Ehrlicher und Kain 5 Richard Hey Ottokar Runze
292 Singvogel NDR 23. Mai 1994 Stoever und Brockmöller 22 Willi Voss (Pseudonym für Willi Pohl) Michael Knof
293 Klassen-Kampf BR 5. Juni 1994 Batic, Leitmayr und Menzinger 8 Friedemann Fromm Friedemann Fromm
294 Jetzt und Alles MDR 31. Juli 1994 Ehrlicher und Kain 6 Bernd Anger Bernd Böhlich
295 Die Frau an der Straße WDR 14. August 1994 Flemming, Koch und Ballauf 8 Nikolaus Stein von Kamienski, Jacki Engelken Ilse Hofmann
296 Geschlossene Akten SFB 4. August 1994 Markowitz 7 Günter Lamprecht, Matti Geschonneck Matti Geschonneck
297 Herrenboxer SFDRS 16. Oktober 1994 von Burg und Gertsch 2 Martin Suter Christian von Castelberg
298 Ostwärts ORF 30. Oktober 1994 Fichtl 6 (7)* Peter Zingler Oliver Hirschbiegel
299 Der schwarze Engel SWF 13. November 1994 Odenthal 6 Stefan Kolditz Nina Grosse
300 …und die Musi spielt dazu BR 11. Dezember 1994 Batic, Leitmayr und Menzinger 9 Orkun Ertener Hanns Christian Müller

*Der Österreichische Rundfunk (ORF) produzierte zwischen 1985 und 1989 dreizehn Tatort-Folgen außerhalb der Gemeinschaftsproduktion mit der ARD. Diese Folgen wurden nur in Österreich erstausgestrahlt. Sie werden hier deshalb außerhalb der laufenden Nummerierung (z. B. als 168a statt 169) aufgeführt.

Folgen 301–400 (1995–1998) Bearbeiten

Folge Titel Sender Erstausstrahlung Ermittler Fall Autor Regie
301 Tod eines Polizisten NDR 1. Januar 1995 Stoever und Brockmöller 23 Dieter Hirschberg, Gerd Reinhard Jürgen Roland
302 Ein ehrenwertes Haus MDR 8. Januar 1995 Ehrlicher und Kain 7 Stefan Kolditz Petra Haffter
303 Eine mörderische Rolle HR 19. Februar 1995 Felber 11 Rainer Bär Rainer Bär
304 Die Kampagne SWF 5. März 1995 Odenthal 7 Thomas Bohn Thomas Bohn
305 Endstation SFB 12. März 1995 Markowitz 8 Günter Lamprecht, Matti Geschonneck Hagen Müller-Stahl
306 Mordnacht HR 26. März 1995 Brinkmann 12 Heinz Schirk Heinz Schirk
307 Im Herzen Eiszeit BR 2. April 1995 Batic, Leitmayr und Menzinger 10 Peter Probst Hans Noever
308 Die schwarzen Bilder WDR 17. April 1995 Flemming und Koch 9 Susanne Schneider Erwin Keusch
309 Bienzle und der Mord im Park SDR 7. Mai 1995 Bienzle und Gächter 4 Felix Huby Dieter Schlotterbeck
310 Tödliche Freundschaft NDR 21. Mai 1995 Stoever und Brockmöller 24 Raimund Weber Herrmann Zschoche
311 Rückfällig SFDRS 5. Juni 1995 von Burg und Gertsch 3 Ulrike Bliefert-Kish, Marcus P. Nester Daniel Helfer
312 Falsches Alibi MDR 18. Juni 1995 Ehrlicher und Kain 8 Peter Probst Bernd Böhlich
313 Tod eines Auktionators WDR 25. Juni 1995 Flemming und Koch 10 Claus-Michael Rohne Erwin Keusch
314 Mordauftrag HR 9. Juli 1995 Brinkmann 13 Hans Kelch Wolfgang Luderer
315 Bienzle und die Feuerwand SDR 16. Juli 1995 Bienzle und Gächter 5 Felix Huby Hartmut Griesmayr
316 Herz As WDR 30. Juli 1995 Flemming und Koch 11 Horst Vocks Urich Stark
317 Die Freundin ORF 13. August 1995 Fichtl 7 (8)* Jürgen Kaizik, Bert Steingötter Jürgen Kaizik
318 Der König kehrt zurück NDR 17. August 1995 Stoever und Brockmöller 25 Felix Mitterer, Michael Gutmann Michael Gutmann
319 Bomben für Ehrlicher MDR 1. Oktober 1995 Ehrlicher und Kain 9 Hans-Werner Honert Hans Werner
320 Eine todsichere Falle SR 15. Oktober 1995 Palu 7 Alain Page Hans-Christoph Blumenberg
321 Blutiger Asphalt BR 12. November 1995 Batic, Leitmayr und Menzinger 11 Harald Göckeritz Vivian Naefe
322 Frau Bu lacht BR 26. November 1995 Batic, Leitmayr und Menzinger 12 Günter Schütter Dominik Graf
323 Der Spezialist WDR 1. Januar 1996 Flemming und Koch 12 Alexander Adolph, Markus Fischer Markus Fischer
324 Heilig Blut WDR 14. Januar 1996 Flemming und Koch 13 Dorothee Schön, Susanne Schneider Hartmut Griesmayr
325 Freitagsmörder HR 21. Januar 1996 Brinkmann 14 Heinz Schirk Heinz Schirk
333 Kolportage ORF 28. Januar 1996 Fichtl 8 (9)* Peter Zingler Hans Noever
326 Schneefieber SWF 18. Februar 1996 Odenthal 8 Fred Breinersdorfer Peter Schulze-Rohr
327 Wer nicht schweigt, muß sterben MDR 10. März 1996 Ehrlicher und Kain 10 Klaus Richter Hans Werner
328 Tod auf Neuwerk NDR 24. März 1996 Stoever und Brockmöller 26 Raimund Weber Helmut Förnbacher
329 Bei Auftritt Mord MDR 31. März 1996 Ehrlicher und Kain 11 Peter Vogel Hans Werner
330 Das Mädchen mit der Puppe WDR 8. April 1996 Flemming und Koch 14 Peter Märthesheimer, Pea Fröhlich Markus Fischer
331 Fetischzauber NDR 5. Mai 1996 Stoever und Brockmöller 27 Thorsten Näter, Nicole Schürmann Thorsten Näter
332 Die Abrechnung SFDRS 12. Mai 1996 von Burg und Gertsch 4 Markus Fischer Markus Fischer
334 Lockvögel NDR 27. Mai 1996 Stoever und Brockmöller 28 Jörg Grünler Jörg Grünler
335 Tod im Jaguar SFB 9. Juni 1996 Roiter und Zorrowski 1 Raimund Kusserow, Peter Sandmeyer Jens Becker
336 Frankfurt-Miami HR 23. Juni 1996 Brinkmann 15 Jaques Labib, Frederic Fajardie Klaus Biedermann
337 Aida BR 7. Juli 1996 Batic, Leitmayr und Menzinger 13 Wolfgang Hesse Klaus Emmerich
338 Mein ist die Rache ORF 14. Juli 1996 Becker 1 Dariusch Allahyari Hocuhang Allahyari
339 Der Phoenix-Deal SFB 28. Juli 1996 Roiter und Zorrowski 2 Frank Grützbach Peter Ristau
340 Schlaflose Nächte SWF 8. August 1996 Odenthal 9 Hartmut Schön Hartmut Schön
341 Schattenwelt BR 22. August 1996 Batic, Leitmayr und Menzinger 14 Joachim Masannek, Josef Rödl Josef Rödl
342 Bienzle und der Traum vom Glück SDR 29. August 1996 Bienzle und Gächter 6 Felix Huby Dieter Schlotterbeck
343 Der kalte Tod SWF 6. Oktober 1996 Odenthal und Kopper 10 Sascha Arango Bueno Nina Grosse
344 Buntes Wasser SFB 13. Oktober 1996 Roiter und Zorrowski 3 Uwe Saeger Pete Ariel
345 Parteifreunde NDR 27. Oktober 1996 Stoever und Brockmöller 29 Detlef Müller Urich Stark
346 Krokodilwächter SFB 10. November 1996 Roiter und Zorrowski 4 Andreas Pflüger Berno Kürten
347 Der Entscheider SR 24. November 1996 Palu 8 Jochen Senf, Michael Syefried Martin Buchhorn
348 Perfect Mind Im Labyrinth BR 15. Dezember 1996 Batic, Leitmayr und Menzinger 15 Christoph Fromm Friedemann Fromm
363 Mord hinterm Deich NDR 25. Dezember 1996 Stoever und Brockmöller 30 Raimund Weber Olaf Kreinsen
349 Die Reise in den Tod MDR 29. Dezember 1996 Ehrlicher und Kain 12 Hans-Werner Honert Wolfgang Panzer
350 Tod im All SWF 12. Januar 1997 Odenthal und Kopper 11 Thomas Bohn Thomas Bohn
351 Akt in der Sonne HR 2. Februar 1997 Brinkmann 16 Heinz Schirk Heinz Schirk
352 Ausgespielt NDR 23. Februar 1997 Stoever und Brockmöller 31 Hans-Werner Kettenbach Jürgen Roland
353 Eulenburg HR 2. März 1997 Brinkmann 17 Sylvia Hoffman Sylvia Hoffman
354 Brüder WDR 23. März 1997 Flemming und Koch 15 Wolfgang Brenner Hartmut Griesmayr
355 Die Kommissarin: Gefährliche Übertragung NDR 31. März 1997 Sommer 1 Eva-Maria Mieke Petra Haffter
356 Liebe, Sex, Tod BR 6. April 1997 Batic, Leitmayr und Menzinger 16 Christian Jeltsch Peter Fratzscher
357 Bierkrieg MDR 13. April 1997 Ehrlicher und Kain 13 Claudia Sontheim, Peter Zender Wolfgang Panzer
358 Hahnenkampf ORF 20. April 1997 Kant und Varanasi 1 Gerhard Rekel Hans Noever
359 Die Kommissarin: Alptraum NDR 4. Mai 1997 Sommer 2 Bodo Kirchhoff Bodo Fürneisen
360 Morde ohne Leichen ORF 19. Mai 1997 Kant und Varanasi 2 Wolfgang Murnberger Wolfgang Murnberger
361 Mordsgeschäfte SFB 25. Mai 1997 Roiter und Zorrowski 5 Andreas Pflüger Jürgen Brauer
362 Das Totenspiel HR 1. Juni 1997 Brinkmann 18 Sylvia Hoffman Sylvia Hoffman
364 Tödlicher Galopp MDR 29. Juni 1997 Ehrlicher und Kain 14 Helmut Richter Wolfgang Panzer
365 Bienzle und der tiefe Sturz SDR 6. Juli 1997 Bienzle und Gächter 7 Felix Huby Peter F. Bringmann
366 Der Tod spielt mit MDR 27. Juli 1997 Ehrlicher und Kain 15 Christian Limmer Peter Vogel
367 Der Schlüssel zum Mord SFB 10. August 1997 Roiter und Zorrowski 6 Rolf Silber, R. Bergmann Sylvia Hoffman
368 Geld oder Leben SFB 7. August 1997 Roiter und Zorrowski 7 Berno Kürten Berno Kürten
369 Der Teufel BR 14. August 1997 Batic, Leitmayr und Menzinger 17 Alexander Adolph Thomas Freudner
370 Eiskalt SFB 28. August 1997 Roiter und Zorrowski 8 Henning Borgelt, Lienhard Wawrzyn Kurt Ockermüller
371 Willkommen in Köln WDR 5. Oktober 1997 Ballauf und Schenk 1 Nikolaus Stein von Kamienski Kaspar Heidelbach
372 Bombenstimmung WDR 12. Oktober 1997 Ballauf und Schenk 2 Peter Zingler, Michael Fengler Kaspar Heidelbach
373 Nahkampf SWF 19. Oktober 1997 Odenthal und Kopper 12 Thomas Bohn Thomas Bohn
374 Undercover-Camping NDR 2. November 1997 Stoever und Brockmöller 32 Michael Illner Jürgen Bretzinger
375 Bluthunde BR 21. Dezember 1997 Batic, Leitmayr und Menzinger 18 Norbert Ehry Peter Schulze-Rohr
376 Inflagranti RB 28. Dezember 1997 Lürsen und Stoll 1 Sabine Thiesler Petra Haffter
377 Russisches Roulette SFDRS 18. Januar 1998 von Burg und Gertsch 5 Pascal Verdosci Walter Weber
378 Rosen für Nadja HR 15. Februar 1998 Brinkmann 19 Heinz Schirk Heinz Schirk
379 In der Falle BR 1. März 1998 Batic, Leitmayr und Menzinger 19 Orkun Ertener Peter Fratzscher
380 Jagdfieber SWF 29. März 1998 Odenthal und Kopper 13 Fred Breinersdorfer Peter Schulze-Rohr
381 Blick in den Abgrund SFB 5. April 1998 Roiter und Zorrowski 9 Andreas Pflüger Jürgen Brauer
382 Gefährliche Zeugin HR 13. April 1998 Brinkmann 20 Klaus Gietinger Klaus Gietinger
383 Manila WDR 19. April 1998 Ballauf und Schenk 3 Nikolaus Stein von Kamienski Nikolaus Stein von Kamienski
384 Brandwunden RB 26. April 1998 Lürsen und Stoll 2 Thommie Beyer Detlef Röhnfeldt
385 Am Ende der Welt SFDRS 3. Mai 1998 von Burg und Gertsch 6 Urs Aebersold Helmut Förnbacher
386 Arme Püppi NDR 10. Mai 1998 Stoever und Brockmöller 33 Thorsten Näter Helmut Förnbacher
387 Fürstenschüler MDR 17. Mai 1998 Ehrlicher und Kain 16 Stefan Kolditz Frank Strecker
388 Bildersturm WDR 21. Juni 1998 Ballauf und Schenk 4 Robert Schwentke, Jan Hinter Nikolaus Stein von Kamienski
389 Schüsse auf der Autobahn NDR 5. Juli 1998 Stoever und Brockmöller 34 Raimund Weber Hartmut Griesmayr
390 Ein Hauch von Hollywood SFB 13. Juli 1998 Roiter und Zorrowski 10 Jiri Polak Urs Odermatt
391 Tanz auf dem Hochseil MDR 26. Juli 1998 Ehrlicher und Kain 17 Claudia Sontheim Peter Vogel
392 Money! Money! MDR 9. August 1998 Ehrlicher und Kain 18 Fred Breinersdorfer Peter Ristau
393 Der zweite Mann SFB 16. August 1998 Roiter und Zorrowski 11 Christos Yiannapoulos Sylvia Hoffman
394 Bienzle und der Champion SDR 23. August 1998 Bienzle und Gächter 8 Felix Huby Dieter Schlotterbeck
395 Todesbote HR 30. August 1998 Brinkmann 21 Hans Kelch Sylvia Hoffman
396 Voll ins Herz RB 13. August 1998 Lürsen und Kraus 3 Gabriella Wollenhaupt Urich Stark
397 Gefallene Engel BR 20. August 1998 Batic, Leitmayr und Menzinger 20 Peter Probst Thomas Freudner
398 Streng geheimer Auftrag WDR 11. Oktober 1998 Ballauf und Schenk 5 Markus Fischer Markus Fischer
399 Engelchen flieg SWR 1. November 1998 Odenthal und Kopper 14 Dorothee Schön Hartmut Griesmayr
400 Schwarzer Advent BR 8. November 1998 Batic, Leitmayr und Menzinger 21 Christian Limmer Jobst Oetzmann

Folgen 401–500 (1998–2002) Bearbeiten

Folge Titel Sender Erstausstrahlung Ermittler Fall Autor Regie
401 Berliner Weiße SFB 22. November 1998 Roiter und Zorrowski 12 Paul Kroker, Richard Otto Berno Kürten
402 Allein in der Falle SR 27. Dezember 1998 Palu 9 Alex Martin, Marion Reichert Hans Noever
403 Habgier NDR 10. Januar 1999 Stoever und Brockmöller 35 Raimund Weber Jürgen Bretzinger
404 Nie wieder Oper ORF 17. Januar 1999 Eisner, Binder, Dobos und Lang 1 Robert A. Pejo, Peter Conolly Smith Peter Conolly-Smith
405 Der Heckenschütze HR 7. Februar 1999 Brinkmann 22 Heinz Schirk Heinz Schirk
406 Restrisiko WDR 14. Februar 1999 Ballauf und Schenk 6 Peter Zingler Claus-Michael Rohne
407 Starkbier BR 7. März 1999 Batic, Leitmayr und Menzinger 22 Michael Wogh Peter Fratzscher
408 Alp-Traum SFDRS 21. März 1999 von Burg und Gertsch 7 Marcus P. Nester, Clemens Klopfenstein Clemens Klopfenstein
409 Mordfieber SWR 5. April 1999 Odenthal und Kopper 15 Fred Breinersdorfer Urich Stark
410 Der Tod fährt Achterbahn HR 25. April 1999 Brinkmann 23 Klaus Gietinger Klaus Gietinger
411 Kinder der Gewalt WDR 2. Mai 1999 Ballauf und Schenk 7 Edgar von Cossart, Ben Verbong Ben Verbong
412 Blinde Kuriere HR 9. Mai 1999 Brinkmann 24 Sylvia Hoffman Sylvia Hoffman
413 Todesangst MDR 23. Mai 1999 Ehrlicher und Kain 19 Peter Probst Miko Zeuschner
414 Traumhaus NDR 30. Mai 1999 Stoever und Brockmöller 36 Raimund Weber Urich Stark
415 Absolute Diskretion ORF 27. Juni 1999 Eisner, Binder, Dobos und Lang 2 Roland Gugganig, Rudolf John Peter Payer
416 Licht und Schatten WDR 4. Juli 1999 Ballauf und Schenk 8 Wolfgang Panzer Wolfgang Panzer
417 Dagoberts Enkel SFB 25. Juli 1999 Hellmann und Ritter 1 Horst Freund, Thomas Wittenburg Hajo Gies
418 Auf dem Kriegspfad MDR 1. August 1999 Ehrlicher und Kain 20 Wolfgang Hesse Peter Ristau
419 Bienzle und der Zuckerbäcker SWR 15. August 1999 Bienzle und Gächter 9 Felix Huby Hans-Christoph Blumenberg
420 Der Duft des Geldes NDR 29. August 1999 Stoever und Brockmöller 37 Lienhard Wawrzyn Helmut Förnbacher
421 Strafstoß SR 5. August 1999 Palu 10 Peter Zingler, Erhard Schmied Klaus Peter Weber
422 Drei Affen WDR 26. August 1999 Ballauf und Schenk 9 Jan Hinter, Robert Schwentke Kaspar Heidelbach
423 Das Glockenbachgeheimnis BR 3. Oktober 1999 Batic, Leitmayr und Menzinger 23 Friedrich Ani Martin Enlen
424 Kriegsspuren SWR 10. Oktober 1999 Odenthal und Kopper 16 Harald Göckeritz Nina Grosse
425 Die apokalyptischen Reiter RB 24. Oktober 1999 Lürsen und von Sachsen 4 Urs Aebersold, Bernd Schwamm Martin Gies
426 Fluch des Bernsteinzimmers MDR 31. Oktober 1999 Ehrlicher und Kain 21 Hans-Werner Honert Hans-Werner Honert
427 Bienzle und die blinde Wut SWR 14. November 1999 Bienzle und Gächter 10 Felix Huby Hartmut Griesmayr
428 Norbert BR 28. November 1999 Batic, Leitmayr und Menzinger 24 Harald Göckeritz Nikolaus Stein von Kamienski
429 Martinsfeuer WDR 5. Dezember 1999 Ballauf und Schenk 10 Günter Schütter Nikolaus Stein von Kamienski
430 Tödliches Labyrinth SFB 12. Dezember 1999 Hellmann und Ritter 2 Christian Jeltsch, Fedor Mosnak Dieter Berner
431 Offene Rechnung SWR 19. Dezember 1999 Odenthal und Kopper 17 Norbert Ehry Conny Walther
432 Einsatz in Leipzig MDR 2. Januar 2000 Ehrlicher und Kain 22 Fred Breinersdorfer Thomas Freudner
433 Blaues Blut NDR 9. Januar 2000 Stoever und Brockmöller 38 Raimund Weber Helmut Förnbacher
434 Nach eigenen Gesetzen HR 16. Januar 2000 Brinkmann 25 Bodo Kirchhoff Josef Rödl
435 Der Milleniumsmörder ORF 30. Januar 2000 Eisner, Binder, Dobos und Lang 3 Peter Moser Thomas Roth
436 Blüten aus Werder SFB 13. Februar 2000 Hellmann und Ritter 3 Andreas Pflüger Pete Ariel
437 Bittere Mandeln WDR 5. März 2000 Ballauf und Schenk 11 Karl-Heinz Käfer Kaspar Heidelbach
438 Viktualienmarkt BR 12. März 2000 Batic, Leitmayr und Menzinger 25 Ingmar Gregorzewski Berthold Mittermayr
439 Bienzle und der Mann im Dunkeln SWR 26. März 2000 Bienzle und Gächter 11 Martina Brand Dieter Schlotterbeck
440 Kalte Herzen SWR 2. April 2000 Odenthal und Kopper 18 Thomas Bohn Thomas Bohn
441 Chaos SFDRS 9. April 2000 von Burg und Gertsch 8 Bettina Wilhelm, Jane Corbett Christof Schertenleib
442 Tödliches Verlangen MDR 24. April 2000 Ehrlicher und Kain 23 Fred Breinersdorfer Miko Zeuschner
443 Der schwarze Ritter SWR 21. Mai 2000 Odenthal und Kopper 19 Dorothee Schön Didi Danquart
444 Rattenlinie NDR 28. Mai 2000 Stoever und Brockmöller 39 Matthias Schultheis Helmut Förnbacher
445 Von Bullen und Bären SFB 4. Juni 2000 Hellmann und Ritter 4 Pim Richter Thomas Freudner
446 Das letzte Rodeo SFB 9. Juli 2000 Hellmann und Ritter 5 Thomas Wittenburg, Horst Freund Pete Ariel
447 Trittbrettfahrer WDR 16. Juli 2000 Ballauf und Schenk 12 Markus Fischer, Peter Zingler Markus Fischer
448 Passion ORF 30. Juli 2000 Eisner, Binder, Dobos und Lang 4 Felix Mitterer Ilse Hofmann
449 Direkt ins Herz WDR 6. August 2000 Ballauf und Schenk (Gastauftritt Flemming) 13 Wolfgang Panzer Wolfgang Panzer
450 Die Möwe SR 13. August 2000 Palu 11 Erhard Schmied Hans Noever
451 Der Trippler SFB 20. August 2000 Hellmann und Ritter 6 Danuta Harrich-Zandberg, Norbert Sütsch Michael Lähn
452 Die kleine Zeugin SWR 27. August 2000 Odenthal und Kopper 20 Harald Göckeritz Miguel Alexandre
453 Kleine Diebe BR 3. August 2000 Batic, Leitmayr und Menzinger (Gastauftritt Odenthal) 26 Harald Göckeritz Vivian Naefe
454 Mord am Fluß HR 10. August 2000 Brinkmann 26 Klaus Gietinger Klaus Gietinger
455 Mauer des Schweigens HR 24. August 2000 Brinkmann 27 Sylvia Hoffman Sylvia Hoffman
456 Der schwarze Skorpion NDR 15. Oktober 2000 Stoever und Brockmöller 40 Felix Huby Helmut Förnbacher
457 Einmal täglich BR 29. Oktober 2000 Batic, Leitmayr und Menzinger 27 Markus Stromiedel Peter Fratzscher
458 Quartett in Leipzig MDR 26. November 2000 Ehrlicher und Kain / Ballauf und Schenk 24 / 14 Hans-Werner Honert, Fred Breinersdorfer, Wolfgang Panzer Kaspar Heidelbach
459 Bienzle und das Doppelspiel SWR 10. Dezember 2000 Bienzle und Gächter 12 Felix Huby, Joseph Nelson Hartmut Griesmayr
460 Die Frau im Zug WDR 17. Dezember 2000 Ballauf und Schenk 15 Martin Gies Axel Götz
461 Tod vor Scharhörn NDR 7. Januar 2001 Stoever und Brockmöller 41 Raimund Weber Jürgen Bretzinger
462 Nichts mehr im Griff ORF 28. Januar 2001 Eisner, Binder, Dobos und Lang 5 Peter Zingler Walter Bannert
463 Mördergrube WDR 25. Februar 2001 Ballauf und Schenk 16 Robert Schwentke Chrisitine Balthasar
464 Ein mörderisches Märchen BR 4. März 2001 Batic, Leitmayr und Menzinger 28 Daniel Martin Eckhart Manuel Siebenmann
465 Trübe Wasser MDR 11. März 2001 Ehrlicher und Kain 25 Horst Freund Thomas Freudner
466 Berliner Bärchen SFB 25. März 2001 Ritter und Stark 7 Andreas Pflüger, Pim Richter Detlef Röhnfeldt
467 Unschuldig HR 16. April 2001 Brinkmann 28 Klaus Gietinger Klaus Gietinger
468 Der Präsident SWR 22. April 2001 Odenthal und Kopper 21 Thomas Bohn Thomas Bohn
469 Bienzle und der heimliche Zeuge SWR 6. Mai 2001 Bienzle und Gächter 13 Felix Huby Arend Agthe
470 Gute Freunde SWR 13. Mai 2001 Odenthal und Kopper 22 Harald Göckeritz Martin Gies
471 Totenmesse MDR 20. Mai 2001 Ehrlicher und Kain 26 Pim Richter, Andreas Pflüger Thomas Freudner
472 Kindstod WDR 17. Juni 2001 Ballauf und Schenk 17 Edgar von Cossart Claudia Garde
473 Der lange Arm des Zufalls SFB 8. Juli 2001 Ritter und Stark 8 Lienhard Wawrzyn Ralph Bohn
474 Fette Krieger SWR 15. Juli 2001 Odenthal und Kopper 23 Martin Ritzenhoff Dominik Reding
475 Böses Blut ORF 22. Juli 2001 Eisner, Binder, Dobos und Lang 6 Felix Mitterer Peter Sämann
476 Tot bist Du! SFB 5. August 2001 Ritter und Stark 9 Daniela Mohr Diethard Küster
477 Verhängnisvolle Begierde MDR 26. August 2001 Ehrlicher und Kain 27 Pim Richter Michael Lähn
478 Du hast keine Chance SR 2. September 2001 Palu (Gastauftritt Bienzle) 12 Felix Huby Hartmut Griesmayr
479 Bienzle und der Todesschrei SWR 9. August 2001 Bienzle und Gächter 14 Hartmut Griesmayr Hartmut Griesmayr
480 Havarie HR 16. August 2001 Brinkmann 29 Sylvia Hoffman Sylvia Hoffman
481 Zielscheibe SR 14. Oktober 2001 Palu 13 Peter Zingler Robert Sigl
482 Kalte Wut RB 21. Oktober 2001 Lürsen und von Sachsen 5 Thorsten Näter Thorsten Näter
483 Exil! NDR 28. Oktober 2001 Casstorff und Holicek 1 Thomas Bohn Felix Huby
484 Im freien Fall BR 4. November 2001 Batic, Leitmayr und Menzinger 29 Alexander Adolph Jobst Oetzmann
485 Eine unscheinbare Frau RB 11. November 2001 Lürsen und Stedefreund 6 Jürgen Greve Martin Gies
486 Hasard! NDR 18. November 2001 Casstorff und Holicek 2 Thomas Bohn Thomas Bohn
487 Bestien WDR 25. November 2001 Ballauf und Schenk 18 Norbert Ehry Kaspar Heidelbach
488 Gewaltfieber SWR 2. Dezember 2001 Odenthal und Kopper 24 Fred Breinersdorfer Martin Eigler
489 Und dahinter liegt New York BR 23. Dezember 2001 Batic, Leitmayr und Menzinger 30 Friedrich Ani Friedemann Fromm
490 Schrott und Totschlag SWR 6. Januar 2002 Odenthal und Kopper 25 Dorothee Schön Jürgen Bretzinger
491 Todesfahrt MDR 20. Januar 2002 Ehrlicher und Kain 28 Christian Limmer Udo Witte
492 Wolf im Schafspelz BR 24. Februar 2002 Batic, Leitmayr und Menzinger 31 Stefanie Kremser Filippos Tsitos
493 Schützlinge WDR 3. März 2002 Ballauf und Schenk 19 Sönke Lars Neuwöhner, Sven Poser Martin Eigler
494 Bienzle und der Tag der Rache SWR 10. März 2002 Bienzle und Gächter 15 Felix Huby Konrad Sabrautzky
495 Zahltag SFB 24. März 2002 Ritter und Stark 10 Pim Richter Peter F. Bringmann
496 Lastrumer Mischung NDR 7. April 2002 Lindholm 1 Volkmar Nebe, T.U. Hemjeoltmanns Thomas Jauch
497 Tödliche Tagung ORF 14. April 2002 Eisner, Binder, Dobos und Lang 7 Lukas Alexander Robert Adrian Pejo
498 Oskar HR 21. April 2002 Dellwo und Sänger 1 Nikolaus Stein von Kamienski Nikolaus Stein von Kamienski
499 Schlaraffenland SWR 28. April 2002 Blum und Îsi 1 Stefan Dähnert Nina Grosse
500 Endspiel RB 20. Mai 2002 Lürsen und Stedefreund 7 Britta Stöckle Ciro Capellari

Folgen 501–600 (2002–2005) Bearbeiten

Folge Titel Sender Erstausstrahlung Ermittler Fall Autor Regie
501 Der Passagier NDR 2. Juni 2002 Casstorff und Holicek 3 Thomas Bohn Thomas Bohn
502 Schlaf, Kindlein, schlaf WDR 16. Juni 2002 Ballauf und Schenk 20 Jan Hinter, Stefan Cantz Peter Fratzscher
503 Heiße Grüße aus Prag MDR 7. Juli 2002 Ehrlicher und Kain 29 Horst Freund Sylvia Hoffman
504 Elvis lebt! ORF 11. Juli 2002 Eisner, Binder, Dobos und Lang 8 Felix Mitterer Peter Sämann
505 Bienzle und der süße Tod SWR 14. Juli 2002 Bienzle und Gächter 16 Felix Huby, Zoran Solomun Arend Agthe
506 Schatten RB 28. Juli 2002 Lürsen und Stedefreund 8 Thorsten Näter Thorsten Näter
507 Flashback SWR 11. August 2002 Odenthal und Kopper 26 Martin Pristl, Johannes W. Betz Matthias Glasner
508 Filmriss SFB 18. August 2002 Ritter und Stark 11 Horst Freund Ralph Bohn
509 Verrat WDR 1. August 2002 Ballauf und Schenk 21 Horst Vocks Hans Noever
510 Totentanz BR 13. Oktober 2002 Batic, Leitmayr und Menzinger 32 Klaus Bädekerl Thomas Freundner
511 Der dunkle Fleck WDR 20. Oktober 2002 Thiel und Boerne 1 Stefan Cantz, Jan Hinter Peter F. Bringmann
512 Undercover NDR 27. Oktober 2002 Casstorff und Holicek 4 Thomas Bohn Thomas Bohn
513 1000 Tode SWR 3. November 2002 Blum und Îsi 2 Dorothee Schön Jobst Oetzmann
514 Rückspiel WDR 10. November 2002 Ballauf und Schenk / Ehrlicher und Kain 22 / 30 Wolfgang Panzer Kaspar Heidelbach
515 Der Fremdwohner BR 17. November 2002 Batic, Leitmayr und Menzinger 33 Markus Fenner Peter Fratzscher
516 Alibi für Amelie SR 24. November 2002 Palu 14 Felix Huby Hans-Christoph Blumenberg
517 Fakten, Fakten… WDR 1. Dezember 2002 Thiel und Boerne 2 Wolfgang Panzer Susanne Zanke
518 Zartbitterschokolade SFB 15. Dezember 2002 Ritter und Stark 12 Gerhard Rekel Erhard Riedelsperger
519 Time-Out SFDRS 22. Dezember 2002 von Burg und Gertsch 9 Peter Purtschert, Stefan Witschi Bernhard Giger
520 Reise ins Nichts SR 29. Dezember 2002 Palu 15 Peter Zingler, Hartmut Griesmayr, Ute Geber Hartmut Griesmayr
521 Romeo & Julia SWR 5. Januar 2003 Odenthal und Kopper 27 Harald Göckeritz Nicole Weegmann
522 Rotkäppchen MDR 12. Januar 2003 Ehrlicher und Kain 31 Fred Breinersdorfer Hajo Gies
523 Stiller Tod SWR 26. Januar 2003 Blum und Îsi 3 Martina Brand, Dorothee Schön Richard Huber
524 Die Liebe und ihr Preis SFB 9. Februar 2003 Ritter und Stark 13 Andreas Pflüger Erhard Riedlsperger
525 Bienzle und der Tod im Teig SWR 2. März 2003 Bienzle und Gächter 17 Felix Huby Hartmut Griesmayr
526 Frauenmorde HR 9. März 2003 Dellwo und Sänger 2 Nikolaus Stein von Kamienski Nikolaus Stein von Kamienski
527 Mutterliebe WDR 23. März 2003 Ballauf und Schenk 23 Züli Aladag, Feo Aladag Züli Aladag
528 Schöner sterben SWR 30. März 2003 Odenthal und Kopper 28 Daniel Martin Eckhart Didi Danquart
529 Hexentanz NDR 13. April 2003 Lindholm 2 Markus Stromiedel René Heisig
530 Der Prügelknabe BR 21. April 2003 Batic, Leitmayr und Menzinger 34 Christian Limmer Thomas Jauch
531 Schattenlos WDR 28. April 2003 Ballauf und Schenk 24 Thomas Stiller Thomas Stiller
532 Außer Kontrolle MDR 11. Mai 2003 Ehrlicher und Kain 32 Stefan Kolditz Olaf Kreinsen
533 Der schwarze Troll RB 25. Mai 2003 Lürsen und Stedefreund 9 Thea Dorn Vanessa Jopp
534 Harte Hunde NDR 1. Juni 2003 Casstorff und Holicek 5 Thomas Bohn Thomas Bohn
535 Das Phantom WDR 9. Juni 2003 Ballauf und Schenk 25 Norbert Ehry Kaspar Heidelbach
536 Tödliche Souvenirs ORF 22. Juni 2003 Eisner, Binder, Dobos und Lang 9 Felix Mitterer Peter Sämann
537 Rosenholz RBB 6. Juli 2003 Ritter und Stark 14 Pim Richter Peter Ristau
538 Bienzle und der Taximord SWR 3. August 2003 Bienzle und Gächter 18 Felix Huby Hans-Christoph Blumenberg
539 Leyla SWR 31. August 2003 Odenthal und Kopper 29 Harald Göckeritz Martin Weinhart
540 Bermuda WDR 14. August 2003 Ballauf und Schenk 26 Scarlett Kleint, Roswitha Seidel Manfred Stelzer
541 Mietsache NDR 5. Oktober 2003 Casstorff und Holicek 6 Brigitte Drootloof, Thomas Bohn Daniel Helfer
542 Wenn Frauen Austern essen BR 12. Oktober 2003 Batic, Leitmayr und Menzinger 35 Peter Probst Klaus Emmerich
543 Dreimal schwarzer Kater WDR 19. Oktober 2003 Thiel und Boerne 3 Jan Hinter, Stephan Cantz Buddy Giovinazzo
544 Dschungelbrüder SFB 26. Oktober 2003 Ritter und Stark 15 Lars Becker Lars Becker
545 Sonne und Sturm NDR 2. November 2003 Lindholm 3 Fred Breinersdorfer Thomas Jauch
546 Atlantis MDR 9. November 2003 Ehrlicher und Kain 33 Richter.Pim, Daniela Mohr Hajo Gies
547 Die Liebe der Schlachter RB 16. November 2003 Lürsen und Stedefreund 10 Jochen Greve Thomas Jauch
548 Im Visier BR 23. November 2003 Batic, Leitmayr und Menzinger 36 Peter Fratzscher, Sabine Bühring Peter Fratzscher
549 Väter NDR 30. November 2003 Borowski 1 Orkun Ertener Thomas Freudner
550 Der Schächter SWR 7. Dezember 2003 Blum 4 Fred Breinersdorfer Jobst Oetzmann
551 Sag nichts WDR 14. Dezember 2003 Thiel und Boerne 4 Hans Christian Laaber, Stefan Cantz, Jan Hinter Lars Kraume
552 Das Böse HR 21. Dezember 2003 Dellwo und Sänger 3 Nikolaus Stein von Kamienski Nikolaus Stein von Kamienski
553 Veras Waffen SR 28. Dezember 2003 Palu 16 Hans-Christoph Blumenberg Hans-Christoph Blumenberg
554 Eine ehrliche Haut SFB 4. Januar 2004 Ritter und Stark 16 Ralph Bohn Ralph Bohn
555 Bitteres Brot SWR 18. Januar 2004 Blum und Perlmann 5 Dorothee Schön Jürgen Bretzinger
556 Todesbande NDR 25. Januar 2004 Casstorff und Holicek 7 Thomas Bohn Thomas Bohn
557 Waidmanns Heil MDR 1. Februar 2004 Ehrlicher und Kain 34 Andreas Pflüger Peter F. Bringmann
558 Große Liebe SWR 22. Februar 2004 Odenthal und Kopper 30 Daniel Martin Eckhardt Manuel Siebmann
559 Heimspiel NDR 29. Februar 2004 Lindholm 4 Orkun Ertener Thomas Jauch
560 Tod unter der Orgel ORF 14. März 2004 Eisner, Binder, Dobos und Lang 10 Alrun Fichtenbauer Walter Bannert
561 Schichtwechsel NDR 28. März 2004 Borowski 2 Jan von der Bank Christine Hartmann
562 Abschaum RB 4. April 2004 Lürsen und Stedefreund 11 Thorsten Näter Thorsten Näter
563 Hundeleben WDR 12. April 2004 Ballauf und Schenk 27 Nina Hoger Manfred Stelzer
564 Janus HR 18. April 2004 Dellwo und Sänger 4 Klaus-Peter Wolf Klaus Gietinger
565 Mörderspiele WDR 25. April 2004 Thiel und Boerne 5 Stephan Meyer Stephan Meyer
566 Sechs zum Essen BR 2. Mai 2004 Batic, Leitmayr und Menzinger 37 Stefanie Kremser Fillipos Tsitos
567 Der vierte Mann RBB 9. Mai 2004 Ritter und Stark 17 Hartmann Schmige Hannu Salonen
568 Abgezockt SWR 16. Mai 2004 Odenthal und Kopper 31 Klaus-Peter Wolf Christoph Stark
569 Odins Rache WDR 11. Juli 2004 Ballauf und Schenk 28 Hannes Stöhr Hannes Stöhr
570 Gefährliches Schweigen SWR 18. Juli 2004 Odenthal und Kopper 32 Martin Eigler, Annette Bassfeld-Schepers Martin Eigler
571 Bienzle und der steinerne Gast SWR 25. Juli 2004 Bienzle und Gächter 19 Felix Huby Hartmut Griesmayr
572 Der Wächter der Quelle ORF 8. August 2004 Eisner, Binder, Dobos und Lang 11 Felix Mitterer, Holger Barthel Holger Barthel
573 Verraten und verkauft WDR 19. August 2004 Ballauf und Schenk 29 Peter Goslicki, Mario Giordano Peter F. Bringmann
574 Stirb und werde NDR 10. Oktober 2004 Borowski 3 Orkun Ertener Claudia Garde
575 Herzversagen (Folge 226 hat den gleichen Titel) HR 17. Oktober 2004 Dellwo und Sänger 5 Thomas Freundner, Stephan Falk Thomas Freundner
576 Märchenwald NDR 24. Oktober 2004 Lindholm 5 Martina Mouchot, Orkun Ertener Christine Balthasar
577 Teufelskreis MDR 31. Oktober 2004 Ehrlicher und Kain 35 Fred Breinersdorfer, Hans-Werner Honert Hans-Werner Honert
578 Nicht jugendfrei BR 7. November 2004 Batic, Leitmayr und Menzinger 38 Gerlinde Wolf Thomas Jauch
579 Teufel im Leib SR 14. November 2004 Palu 17 Jochen Senf, Hans-Christoph Blumenberg Hans-Christoph Blumenberg
580 Verlorene Töchter NDR 21. November 2004 Casstorff und Holicek 8 Elke Schuch, Marc Blöbaum Daniel Helfer
581 Abseits MDR 28. November 2004 Ehrlicher und Kain 36 Horst Freund Hajo Gies
582 Eine Leiche zuviel WDR 5. Dezember 2004 Thiel und Boerne 6 Dorothee Schön, Georg Schott Kaspar Heidelbach
583 Vorstadtballade BR 12. Dezember 2004 Batic, Leitmayr und Menzinger 39 Robert Hültner Martin Enlen
584 Bienzle und der Feuerteufel SWR 2. Januar 2005 Bienzle und Gächter 20 Felix Huby, Dieter de Lazzer Arend Agthe
585 Die Spieler SWR 9. Januar 2005 Blum und Perlmann 6 Fred Beinersdorfer Michael Verhoeven
586 Dunkle Wege NDR 16. Januar 2005 Lindholm 6 Thorsten Näter, Susanne Schneider Christiane Balthasar
587 Ein Glücksgefühl NDR 30. Januar 2005 Casstorff und Holicek 9 Markus Busch Filippos Tsitos
588 Feuertaufe MDR 6. Februar 2005 Ehrlicher und Kain 37 Andreas Pflüger Hanno Salonen
589 Schürfwunden WDR 13. Februar 2005 Ballauf und Schenk 30 Frank Posiadly, Niki Stein Niki Stein
590 Der Name der Orchidee SWR 6. März 2005 Blum und Perlmann 7 Dorothee Schön Jürgen Bretzinger
591 Todesbrücke RBB 13. März 2005 Ritter 18 Frauke Hunfeld Christine Hartmann
592 Schattenhochzeit NDR 20. März 2005 Borowski 4 Dr. Karl-Heinz Käfer Kaspar Heidelbach
593 Letzte Zweifel SWR 28. März 2005 Odenthal und Kopper 33 Jochen Bitzer Christoph Stark
594 Der Frauenflüsterer WDR 3. April 2005 Thiel und Boerne 7 Jan Hinter, Stefan Cantz Kaspar Heidelbach
595 Wo ist Max Gravert? HR 17. April 2005 Dellwo und Sänger 6 Lars Kraume Lars Kraume
596 Am Abgrund SWR 24. April 2005 Odenthal und Kopper 34 Richard Reitzinger René Heisig
597 Minenspiel WDR 8. Mai 2005 Ballauf und Schenk 31 Dr. Karl-Heinz Käfer Torsten C. Fischer
598 Nur ein Spiel BR 22. Mai 2005 Batic, Leitmayr und Menzinger 40 Peter Zingler, Ulli Stephan Manuel Siebenmann
599 Die schlafende Schöne ORF 29. Mai 2005 Eisner, Binder, Dobos und Lang 12 Dieter Berner Dieter Berner
600 Scheherazade RB 5. Juni 2005 Lürsen und Stedefreund 12 Christian Jeltsch Peter Henning, Claudia Prietzel

Folgen 601–700 (2005–2008) Bearbeiten

Folge Titel Sender Erstausstrahlung Ermittler Fall Autor Regie
601 Tiefer Fall MDR 12. Juni 2005 Ehrlicher und Kain 38 Pim Richter Thomas Freundner
602 Todesengel RB 10. Juli 2005 Lürsen und Stedefreund 13 Thorsten Näter Thorsten Näter
603 Bienzle und der Sizilianer SWR 24. Juli 2005 Bienzle und Gächter 21 Felix Huby, Zoram Solomun Hartmut Griesmayr
604 Der Teufel vom Berg ORF 7. August 2005 Eisner, Binder, Dobos und Lang 13 Felix Mitterer Thomas Roth
605 Erfroren WDR 21. August 2005 Ballauf und Schenk 32 Stephan Brüggenthies, Patrick Gurris Züli Aladag
606 Ohne Beweise SWR 28. August 2005 Odenthal und Kopper 35 Martin Pristl Jürgen Bretzinger
607 Requiem RB 25. September 2005 Lürsen und Stedefreund 14 Thorsten Näter Thorsten Näter
608 Borowski in der Unterwelt NDR 2. Oktober 2005 Borowski 5 Sascha Arango Claudia Garde
609 Leerstand HR 9. Oktober 2005 Dellwo und Sänger 7 Niki Stein Niki Stein
610 Leiden wie ein Tier RBB 16. Oktober 2005 Ritter 19 Scarlett Kleint, Ilse Biberti Uwe Janson
611 Atemnot NDR 23. Oktober 2005 Lindholm 7 Thorsten Näter, Verena Mahlow Thomas Jauch
612 Freischwimmer MDR 30. Oktober 2005 Ehrlicher und Kain 39 Mario Giordano, Andreas Schlüter Helmut Metzger
613 Tod auf der Walz BR 6. November 2005 Batic, Leitmayr und Menzinger 41 Markus Fenner Martin Enlen
614 Racheengel SR 13. November 2005 Palu 18 Andreas Föhr, Thomas Letocha, Jochen Senf Robert Sigl
615 Der doppelte Lott WDR 20. November 2005 Thiel und Boerne 8 Jan Hinter, Stefan Cantz Manfred Stelzer
616 Im Alleingang NDR 27. November 2005 Casstorff und Holicek 10 Rainer Butt Richard Huber
617 Schneetreiben BR 18. Dezember 2005 Batic, Leitmayr und Menzinger 42 Claus Cornelius Fischer Tobias Ineichen
618 Das Lächeln der Madonna SWR 25. Dezember 2005 Blum und Perlmann 8 Kai-Uwe Hasenheit Christoph Stark
619 Sonnenfinsternis MDR 1. Januar 2006 Ehrlicher und Kain 40 Andreas Pflüger Dieter Berner
620 Blutdiamanten WDR 15. Januar 2006 Ballauf und Schenk 33 Sönke Lars Neuwöhner, Sven Poser Martin Eigler
621 Schwarzes Herz NDR 22. Januar 2006 Lindholm 8 Fabian Thaesler Thomas Jauch
622 Das ewig Böse WDR 5. Februar 2006 Thiel und Boerne 9 Rainer Matsutani Rainer Matsutani
623 Unter Kontrolle SWR 5. März 2006 Odenthal und Kopper 36 Stefan Rogall René Heisig
624 Feuerkämpfer NDR 12. März 2006 Casstorff und Holicek 11 Thomas Bohn Thomas Bohn
625 Pechmarie WDR 19. März 2006 Ballauf und Schenk 34 Stefanz Cantz, Jan Hinter Hendrik Handloegten
626 Der schwedische Freund SWR 26. März 2006 Blum und Perlmann 9 W. Anders Uli Möller
627 Sternenkinder NDR 2. April 2006 Borowski 6 Orkun Ertener Hannu Salonen
628 Kunstfehler RBB 17. April 2006 Ritter und Stark 20 Pim Richter Hartmut Griesmayr
629 Revanche SWR 23. April 2006 Odenthal und Kopper 37 Stefan Rogall Johannes Grieser
630 Außer Gefecht BR 7. Mai 2006 Batic, Leitmayr und Menzinger 43 Christian Jeltsch Friedemann Fromm
631 Tödliches Vertrauen ORF 14. Mai 2006 Eisner 14 Thomas Baum Holger Barthel
632 Stille Tage RB 21. Mai 2006 Lürsen und Stedefreund 15 Jochen Greve Thomas Jauch
633 Bienzle und der Tod in der Markthalle SWR 28. Mai 2006 Bienzle 22 Felix Huby Arend Agthe
634 Blutschrift MDR 5. Juni 2006 Ehrlicher und Kain 41 Holger Jancke Hajo Gies
635 Tod aus Afrika ORF 2. Juli 2006 Eisner 15 Felix Mitterer Andreas Prochaska
636 Gebrochene Herzen SWR 23. Juli 2006 Blum und Perlmann 10 Dorothee Schön Jürgen Bretzinger
637 Schattenspiel NDR 20. August 2006 Casstorff und Holicek 12 Christoph Silber, Thorsten Wettcke Claudia Garde
638 Der Lippenstiftmörder SWR 27. August 2006 Odenthal und Kopper 38 Christoph Darnstädt Andras Senn
639 Mann über Bord NDR 10. September 2006 Borowski 7 Dorothee Schön Lars Becker
640 Pauline NDR 24. September 2006 Lindholm 9 Martina Mouchot Niki Stein
641 Bienzle und der Tod im Weinberg SWR 1. Oktober 2006 Bienzle 23 Felix Huby und Dieter de Lazzer Jochen Nitsch
642 Nachtwanderer SWR 8. Oktober 2006 Odenthal und Kopper 39 Isolde Sammer Johannes Grieser
643 Aus der Traum … SR 15. Oktober 2006 Kappl und Deininger 1 Fred Breinersdorfer und Leonie Breinersdorfer Rolf Schübel
644 Das letzte Rennen HR 29. Oktober 2006 Dellwo und Sänger 8 Judith Angerbauer und Lars Krause Edward Berger
645 Liebe am Nachmittag WDR 5. November 2006 Ballauf und Schenk 35 Norbert Ehry Manuel Flurin Hendry
646 Das zweite Gesicht WDR 12. November 2006 Thiel und Boerne 10 Mathias Seelig Tim Trageser
647 Liebe macht blind RBB 19. November 2006 Ritter und Stark 21 Stefan Rogall Peter Fratzscher
648 Das verlorene Kind BR 26. November 2006 Batic, Leitmayr und Menzinger 44 Jobst Oetzmann Jobst Oetzmann
649 Der Tag des Jägers HR 3. Dezember 2006 Dellwo und Sänger 9 Niki Stein Niki Stein
650 Schlaflos in Weimar MDR 17. Dezember 2006 Ehrlicher und Kain 42 Andreas Pflüger Uwe Janson
651 Die Blume des Bösen WDR 1. Januar 2007 Ballauf und Schenk 36 Thomas Stiller Thomas Stiller
652 Bienzle und die große Liebe SWR 7. Januar 2007 Bienzle 24 Felix Huby Hartmut Griesmayr
653 Schwelbrand RB 21. Januar 2007 Lürsen und Stedefreund 16 Thorsten Näter Thorsten Näter
654 Roter Tod SWR 28. Januar 2007 Odenthal und Kopper 40 Hort Freund Christoph Stark
655 Das Ende des Schweigens NDR 11. Februar 2007 Borowski 8 Jörg von Schlebrügge Buddy Giovinazzo
656 Der Tote vom Straßenrand SR 18. Februar 2007 Kappl und Deininger 2 Fred Breinersdorfer Rolf Schübel
657 Bienzle und sein schwerster Fall SWR 25. Februar 2007 Bienzle 25 Felix Huby Hartmut Griesmayr
658 Liebeshunger NDR 11. März 2007 Casstorff und Holicek 13 Rafael Sola Ferrer Thomas Bohn
659 Ruhe sanft WDR 18. März 2007 Thiel und Boerne 11 Stefan Cantz und Jan Hinter Manfred Stelzer
660 Dornröschens Rache RBB 25. März 2007 Ritter und Stark 22 Frauke Hunfeld Christine Hartmann
661 Die Anwältin MDR 1. April 2007 Ehrlicher und Kain 43 Raimund Weber und Fred Breinersdorfer Dieter Berner
662 Engel der Nacht SWR 9. April 2007 Blum und Perlmann 11 Susanne Schneider Thomas Jahn
663 Das namenlose Mädchen NDR 15. April 2007 Lindholm 10 Khyana El Bitar und Matthias Keilich Michael Gutmann
664 Der Finger BR 29. April 2007 Batic, Leitmayr und Menzinger 45 Carolin Otto Peter Fratzscher
665 Die dunkle Seite SWR 6. Mai 2007 Odenthal und Kopper 41 Xaõ Seffcheque, Jürgen Starbatty Thomas Freundner
666 Familiensache ORF 20. Mai 2007 Eisner 16 Thomas Roth Thomas Roth
667 Racheengel MDR 28. Mai 2007 Ehrlicher und Kain 44 Mario Giordano Hannu Salonen
668 Investigativ NDR 10. Juni 2007 Casstorff und Holicek 14 Christoph Silber und Thorsten Wettcke Claudia Garde
669 Tödliche Habgier ORF 24. Juni 2007 Eisner 17 Felix Mitterer Wolfgang Murnberger
670 Sterben für die Erben SWR 1. Juli 2007 Odenthal und Kopper 42 Dorothee Schön Lars Montag
671 Strahlende Zukunft RB 26. August 2007 Lürsen und Stedefreund 17 Christian Jeltsch Mark Schlichter
672 Blutsbande SWR 9. September 2007 Blum und Perlmann 12 Susanne Schneider Jürgen Bretzinger
673 Macht der Angst NDR 16. September 2007 Borowski 9 Jochim Scherf Florian Baxmeyer
674 A gmahde Wiesn BR 23. September 2007 Batic, Leitmayr und Menzinger 46 Friedrich Ani Martin Enlen
675 Nachtgeflüster WDR 7. Oktober 2007 Ballauf und Schenk 37 Stefan Cantz und Jan Hinter Torsten C. Fischer
676 Unter uns HR 14. Oktober 2007 Dellwo und Sänger 10 Katrin Bühlig Margarethe von Trotta
677 Der Traum von der Au BR 21. Oktober 2007 Batic, Leitmayr und Menzinger 47 Peter Probst Tim Trageser
678 Satisfaktion WDR 28. Oktober 2007 Thiel und Boerne 12 Johannes W. Betz Manuel Flurin Hendry
679 Die Falle MDR 11. November 2007 Ehrlicher und Kain 45 Hans-Werner Honert Hajo Gies
680 Bevor es dunkel wird HR 25. November 2007 Dellwo und Sänger 11 Henriette Piper Martin Enlen
681 Spätschicht WDR 2. Dezember 2007 Ballauf und Schenk 38 Thorsten Näter Thorsten Näter
682 Schleichendes Gift RBB 9. Dezember 2007 Ritter und Stark 23 Thomas Kirchner Uwe Janson
683 Kleine Herzen BR 16. Dezember 2007 Batic und Leitmayr 48 Stefanie Kremser Filippos Tsitos
684 Wem Ehre gebührt NDR 23. Dezember 2007 Lindholm 11 Angelina Maccarone Angelina Maccarone
685 Fettkiller SWR 30. Dezember 2007 Odenthal und Kopper 43 Andreas Schlüter, Mario Giordano Ute Wieland
686 Der Kormoran-Krieg SWR 6. Januar 2008 Blum und Perlmann 13 Mathias Dinter, Xaõ Seffcheque Jürgen Bretzinger
687 Verdammt WDR 27. Januar 2008 Ballauf und Schenk 39 Maris Pfeiffer Jürgen Bretzinger
688 Borowski und das Mädchen im Moor NDR 17. Februar 2008 Borowski 10 Sascha Arango Claudia Garde
689 Und tschüss NDR 24. Februar 2008 Casstorff und Holicek 15 Thomas Bohn Thomas Bohn
690 Hart an der Grenze SWR 9. März 2008 Lannert und Bootz 1 Holger Karsten Schmidt Elmar Fischer
691 Tod einer Heuschrecke RBB 16. März 2008 Ritter und Stark 24 Hartmann Schmige Ralph Bohn
692 Seenot SWR 13. Januar 2008 (SF DRS)
24. März 2008 (ARD/ORF)
Blum und Perlmann 14 Dorothee Schön René Heisig
693 Erntedank e.V. NDR 30. März 2008 Lindholm 12 Angelina Maccarone Angelina Maccarone
694 Schatten der Angst SWR 6. April 2008 [1] Odenthal und Kopper 44 Annette Bassfeld-Schepers, Martin Eigler Martin Eigler
695 Müll WDR 20. April 2008 Ballauf und Schenk 40 Achim Scholz Kaspar Heidelbach
696 Der oide Depp BR 27. April 2008 Batic und Leitmayr 49 Alexander Adolph Michael Gutmann
697 Exitus ORF 4. Mai 2008 Eisner 18 Thomas Roth Thomas Roth
698 Der frühe Abschied HR 12. Mai 2008 Dellwo und Sänger 12 Judith Angerbauer Lars Kraume
699 Krumme Hunde WDR 18. Mai 2008 Thiel und Boerne 13 Stefan Cantz, Jan Hinter Manfred Stelzer
700 Todesstrafe MDR 25. Mai 2008 Saalfeld und Keppler 1 Andreas Schlüter, Mario Giordano Patrick Winczewski

Folgen 701–800 (2008–...) Bearbeiten

Folge Titel Sender Erstausstrahlung Ermittler Fall Autor Regie
701 Ausweglos MDR 06. Juli 2008 Saalfeld und Keppler 2 Andreas Pflüger Hajo Gies
702 Familienaufstellung RB 10. August 2008 Lürsen und Stedefreund 18 Thea Dorn Mark Schlichter
703 In eigener Sache SWR 17. August 2008 Lannert und Bootz 2 Holger Karsten Schmidt Elmar Fischer
704 Blinder Glaube RBB 31. August 2008 Ritter und Stark 25 Andreas Pflüger Jürgen Bretzinger
705 Das schwarze Grab SR 14. September 2008 Kappl und Deininger 3 Thomas Kirchner N.N.
706 Der alte Fritz BR 28. September 2008 Batic und Leitmayr 50 Christian Limmer Tobias Ineichen
707 Der glückliche Tod SWR 05. Oktober 2008 Odenthal und Kopper 44 André Georgi Aelrun Goette
708 Die Salzleiche NDR 12. Oktober 2008 Lindholm 13 N.N. N.N.
709 Brandmal WDR 19. Oktober 2008 Ballauf und Schenk 41 N.N. Maris Pfeiffer
710 Die Spinne NDR 26. Oktober 2008 Batu 1 Christoph Silber, Thorsten Wettcke N.N.
711 Wolfsstunde WDR 09. November 2008 Thiel und Boerne 14 N.N. Kilian Riedhoff
712 Borowski und die einsamen Herzen NDR 16. November 2008 Borowski 11 Thomas Schwank Lars Jessen
713 Versuchskaninchen BR 23. November 2008 Batic und Leitmayr 51 Ingeborg Bellmann N.N.
714 Waffenschwestern HR 30. November 2008 Sänger 13 Michael Proehl Florian Schwarz
715 Unbestechlich MDR 07. Dezember 2008 Saalfeld und Keppler 3 Andreas Pflüger Nils Willbrandt
716 Granit ORF 14. Dezember 2008 Eisner 19 Felix Mitterer Fabian Eder
717 Eine Klasse für sich SWR 21. Dezember 2008 Blum und Perlmann 15 Dorothee Schön Ed Herzog
718 Der tote Chinese HR 28. Dezember 2008 Dellwo und Sänger 14 Hendrik Handloegten, David Keller Hendrik Handloegten

Fußnoten Bearbeiten

  1. Ursprünglich für den 10. Februar 2008 vorgesehen. Jedoch wegen des Wohnhausbrandes in Ludwigshafen verschoben.

Interwiki Bearbeiten

Störung durch Adblocker erkannt!


Wikia ist eine gebührenfreie Seite, die sich durch Werbung finanziert. Benutzer, die Adblocker einsetzen, haben eine modifizierte Ansicht der Seite.

Wikia ist nicht verfügbar, wenn du weitere Modifikationen in dem Adblocker-Programm gemacht hast. Wenn du sie entfernst, dann wird die Seite ohne Probleme geladen.

Auch bei Fandom

Zufälliges Wiki